Но если по разным причинам вы не смогли сохранить зубы в идеальном состоянии — специалисты клиники помогут всё исправить.

За последнее десятилетие стоматология совершила настоящий прорыв в уровне лечения и повышения качества услуг. Как при современных технологиях сохранить зубы в целости и сохранности до глубокой старости, рассказал врач-стоматолог, ортопед-терапевт клиники ТриоВиталь Дентал Виктор Березенцев

— Виктор Александрович, сегодня стоматология может восстановить человеку зубы практически с нуля. 

— По уровню развития современную стоматологию всегда сравнивали со СПА-салонами, где уровень лечения и качество материалов достигли наивысшего уровня. Зубные импланты из титана —  это самый беспроигрышный вариант восстановления функциональности утраченных зубов, они закрепляются в костной ткани челюсти и становятся надёжной опорой для зубных протезов различного вида. Сама операция проводится в течение часа. Пациент ни чувствует никаких неприятных симптомов во время манипуляций. И может похвастаться потом настоящей голливудской улыбкой. Красота сегодня становится доступной. Художественная реставрация, эстетическая стоматология, использование виниров позволяют исправить любые недостатки. Однако никакие искусственные зубы, даже самые прекрасные, не заменят настоящие. 

— Многие люди по-прежнему боятся идти в клинику до последнего из-за страха перед стоматологом. 

— Возможно, у них были какие-то детские травмы. Но поверьте, современные способы обезболивания и лечения не создают пациенту ни малейшего дискомфорта. Запись к врачу-стоматологу с профилактической целью примерно раз в полгода должна стать такой же нормой, как регулярное посещение парикмахерской или косметического салона. Но менталитет наших граждан пока иной: человек может себе позволить дорогую шубу, автомобиль или поездку в Европу, но экономит на зубах. Стоит такому человеку улыбнутся, как на фоне больных зубов меркнет его дорогая одежда. А ведь комплексный подход в лечении дёсен, чистка зубов позволит избежать в дальнейшем проблем с дорогостоящим пломбированием или протезированием зубов. Профилактика дёсен — обязательная процедура перед любой формой лечения. 
Для того, чтобы сохранить зубы, нужно просто соблюдать рекомендации стоматолога, регулярно чистить их с использованием зубной нити и посещать врача два раза в год. А не тогда, когда заболит зуб или начнется воспаление во рту. 

— Так просто? 

— Конечно, это несложно. Проблема в другом: такой профилактикой надо заниматься буквально с раннего детства. За гигиеной полости рта ребёнка следует следить с момента появления первых зубов. В шесть лет молочные зубы меняются на постоянные, поэтому необходимо уже с этого возраста привозить ребёнка на первые профилактические осмотры. При необходимости в следующие посещения доктор загерметизирует фиссуры — безболезненное и наиболее эффективное средство защиты от кариеса. Очень важно, чтобы первое знакомство ребёнка со стоматологом прошло на дружеской ноте без какого-либо дискомфорта, потому что большинство взрослых людей боятся посещать стоматолога из-за детского страха. Но надо помнить, что не только кариес, но и плохая гигиена, воспаление десён, приводит к потере зубов. Поэтому в лечении так важно использовать комплексный подход.

— То есть, многое зависит от родителей, от того, приучили ли они своего ребёнка к соблюдению гигиены? 

— Пока ребёнок не привыкнет, чистить зубы нужно вместе с ним. Становится рядом и в форме игры показывать, как нужно это делать. Многие родители пускают это дело на самотёк. Когда я вижу на улице детей трёх-четырёх лет с сосками во рту или чупа-чупсами в руках, я не могу пройти мимо. Малышей не нужно приучать к сладкому, а соска может стать причиной неправильного прикуса. Родители не понимают, что, облегчая себе жизнь сегодня, закладывают фундамент будущих проблем. Большую роль в сохранении зубов играет и наследственный фактор. Приём антибиотиков в первый триместр беременности приводит к недозрелой эмали у малышей и в дальнейшем к серьёзным патологиям с зубами.

— Виктор Александрович, но посещение стоматолога —  удовольствие не из дешёвых. 

— Хорошая стоматология и не может быть дешёвой, ведь там используются дорогостоящие современные материалы. Но если не запускать зубы, что приводит к развитию хронических заболеваний, а вовремя посещать врача, это обойдется намного дешевле, чем их лечение и, тем более — протезирование. 

— Вы так хорошо рассказывали о профилактике. Но что делать тем людям, которые по разным причинам не смогли сохранить зубы в идеальном состоянии? 

— Не стоит отчаиваться, не нужно стесняться доктора. Приходите к нам в клинику, мы обязательно подберём нужное лечение и сможем восстановить прекрасную улыбку. Для этого у нас есть опытные, отзывчивые специалисты и самые современные материалы.