Рентгеновский снимок или компьютерная томография зубов: что выбрать?


Компьютерная томография (КТ) предоставляет трехмерное изображение челюстей в высоком разрешении, что способствует точной диагностике заболеваний на ранних стадиях и помогает в разработке оптимального плана лечения. С помощью КТ врач может рассмотреть челюсти под различными углами, измерить толщину костной ткани и определить точное положение корней зубов и количество каналов.
Эта информация особенно важна при проведении имплантации, планировании комплексного протезирования или лечения, удалении зубов мудрости, а также в ортодонтической практике.
Традиционный рентгеновский снимок или ортопантограмма, хотя и используются для контроля качества в процессе лечения, обладают меньшей информативностью и не предоставляют полной клинической картины, что ограничивает их применение в планировании лечебных мероприятий.

В клинике «Триовиталь» используется томограф, который обеспечивает очень низкую дозу облучения. Один КТ снимок сопоставим с пятнадцатиминутным разговором по мобильному телефону. Мы придаем большое значение безопасности наших пациентов и сотрудников.

КТ также может указать на необходимость консультации с отоларингологом (ЛОР). Воспаление гайморовой пазухи может быть источником боли, которую пациент может ошибочно связывать с зубной болью, и наоборот, при гайморите пациент может считать, что проблема не связана с зубами. Одонтогенный гайморит часто связан с анатомической близостью корней верхних зубов к нижней стенке гайморовой пазухи. Кроме того, зубные заболевания, такие как кариес, пульпит или периодонтит, могут привести к хронической инфекции, которая распространяется на слизистую оболочку гайморовой пазухи. Точная диагностика воспалительного процесса имеет ключевое значение для успешного лечения.